Événements

Les Géopolitiques de Nantes – 10e édition



 

Les Géopolitiques de Nantes reviennent, pour la dixième année : deux journées de débats et de rencontres autour de sujets couvrant un large spectre des problématiques internationales. Organisé par l’Institut de relations internationales et stratégiques (IRIS) et le lieu unique – avec le soutien de Nantes Métropole –, ce rendez-vous propose au public de décrypter les défis stratégiques auxquels le monde est confronté.

 

C’est Pascal Boniface, géopolitologue et directeur de l’IRIS, qui ouvrira l’événement avec une leçon inaugurale sur les conséquences géopolitiques de la guerre en Ukraine.

 

VENDREDI 23 SEPTEMBRE  

 

14h | Grand Atelier : Ouverture et remise du prix du Livre des Géopolitiques

 

14h30 | Grand Atelier : Leçon inaugurale par Pascal Boniface, « Les conséquences géopolitiques de la guerre en Ukraine » 

 

15h15-16h45 | Grand Atelier : Quel ordre mondial après la guerre en Ukraine ?
avec Sylvie Bermann, Pierre Haski, Jean-Christophe Ploquin et Tara Varma
présentée par Pascal Boniface

 

15h15-16h45 | Atelier 1 : Brésil : enjeux et perspectives d’une élection présidentielle sous tensions
avec Juliette Dumont, Lamia Oualalou, Alain Rouquié et Christophe Ventura
présentée par Marie-France Chatin

 

15h15-16h45 | Atelier 2 : Géopolitique de l’énergie
avec Matthieu Auzanneau, Emmanuel Hache, Noémie Rebière et Maria-Eugenia Sanin Vazquez
présentée par Pierre Laboué

 

17h-18h30 | Grand Atelier : Russie : quel avenir avec ou sans Poutine ?
avec Ksenia Bolchakova, Anna Colin Lebedev, Jean de Gliniasty et Elsa Vidal
présentée par Lukas Aubin / interprétée en LSF*

 

17h-18h30 | Atelier 1 : La diplomatie française face au conflit
avec Marie Dumoulin*, Manuel Lafont Rapnouil, Jean-Maurice Ripert* et Emmanuel Rivière
présentée par Didier Billion

 

17h-18h30 | Atelier 2 : Sahel : sentiment anti-français et recompositions géopolitiques
avec Niagalé Bagayoko, Francis Laloupo, Laurent Larcher et Anne-Cécile Robert
présentée par Caroline Roussy

 

SAMEDI 24 SEPTEMBRE  

 

9h30-11h | Grand Atelier : Information et désinformation en temps de guerre
avec Patrick Chauvel, Gérard Grizbec, Florence Hartmann et Isabelle Veyrat-Masson
présentée par Marie-France Chatin

 

9h30-11h | Atelier 1 : L’Indo-Pacifique : quelle réalité au-delà du concept ?
avec Pierre Grosser, Claude Leblanc, Valérie Niquet et Marianne Péron-Doise
présentée par Barthélémy Courmont

 

9h30-11h | Atelier 2 : L’économie face à la guerre
avec Jean-Marc Daniel, Anne-Catherine Husson-Traore, Joséphine Staron et Félix Torres
présentée par Sylvie Matelly

 

11h15-12h45 | Grand Atelier : Vers le retour de la guerre ?
avec Anne Bauer, Frédéric Charillon, Armelle Charrier et François Clemenceau
présentée par Jean-Pierre Maulny

 

11h15-12h45 | Atelier 1 : Le Moyen-Orient entre incertitudes et recompositions géopolitiques
avec Armin Arefi, Fatiha Dazi-Héni, Agnès Levallois et Georges Malbrunot
présentée par Didier Billion

 

11h15-12h45 | Atelier 2 : Géopolitique de la nature
Olivier de France, François Gemenne, Séverine Kodjo-Grandvaux et Catherine Larrère
présentée par Marine de Guglielmo Weber / interprétée en LSF*

 

* Sous réserve de confirmation