Événements

Les Géopolitiques de Nantes – 8e édition



 


Le lieu unique et l’IRIS, avec le soutien de Nantes Métropole, organisent pour la 8e année les Géopolitiques de Nantes, rendez-vous annuel proposant une douzaine de tables rondes en présence d’une soixantaine de conférenciers, pour décrypter les défis stratégiques auxquels le monde est confronté. Faire comprendre, donner des perspectives, multiplier les échanges entre les spécialistes et le public, tels sont les objectifs de ce festival. ENTRÉE LIBRE (places limitées dans le respect des mesures sanitaires en vigueur. Des retransmissions en direct sont également prévues sur YouTube et Facebook, en partenariat avec RFI Savoirs).
VENDREDI 25 SEPTEMBRE
 

14h Ouverture et remise du prix du Livre des Géopolitiques par Johanna Rolland, Pascal Boniface et Patrick Gyger

14h30 Leçon inaugurale : Le grand virage du monde par Cécile Duflot
15h15-16h30 Afrique-France ou Françafrique ?
avec Marie-Roger Biloa, Francis Laloupo, Serge Michailof et Stéphanie Rivoal / présentée par Caroline Roussy
15h15-16h30 Iran : la République islamique en péril ?
avec Armelle Charrier, Amélie Myriam Chelly, Azadeh Kian et Georges Malbrunot / présentée par Anne-Bénédicte Hoffner
15h30-16h45 Le genre s’est-il imposé dans l’agenda politique international ?
avec Rokhaya Diallo, Geneviève Garrigos, Thomas Messias et Sarah Zouak / présentée par Marie-Cécile Naves
17h15-18h30 La Chine : partenaire, rivale ou menace ?
avec Sylvie Bermann, François Bougon, Pierre Grosser et Sylvie Matelly / présentée par Pascal Boniface
17h15-18h30 Peut-on vaincre le terrorisme ?
avec Myriam Benraad, Olivier de France, Georges Salines et François Thuillier / présentée par Gaspard Schnitzler
17h30-18h45 La pandémie en Afrique : la coopération et la solidarité internationales à l’épreuve de ses répercussions
avec Pierre-Arnaud Barthel, Jacquis Gabriel Kemleu Tchabgou, Kako Kossivi Nubukpo, Patricia Saraux et un(e) élu(e) Nantes Métropole ou Ville de Nantes / présentée par Alfred Romuald Gambou
SAMEDI 26 SEPTEMBRE
9h30-10h45 Le monde résistera-t-il à un second mandat Trump ?
avec Pascal Boniface, François Clemenceau, Sylvain Cypel et Laure Mandeville / présentée par Marie-France Chatin
9h30-10h45 Sahel : la guerre sans fin
avec Niagalé Bagayoko, Ousmane Ndiaye, Pauline Poupart et Dominique Trinquand / présentée par Géraldine Pinauldt
9h45-11h De quoi les mouvements de contestation dans le monde sont-ils le nom ?
avec Annick Coupé, Mathilde Imer, Geoffrey Pleyers et Dominique Vidal / présentée par Christophe Ventura
11h30-12h45 Les pandémies : une menace éternelle ?
avec Jean-François Corty, Karine Lacombe, Anne Sénéquier et Astrid Vabret / présentée par Nathalie Ernoult
11h30-12h45 Les défis des migrations
avec Alice Baillat, Gérard-François Dumont, Julia Pascual et Catherine Wihtol de Wenden / présentée par Carole Gomez
11h45-13h Quel avenir pour le Maghreb ?
avec Akram Belkaïd, José Garçon, Luis Martinez et Marie Verdier / présentée par Didier Billion